«Помним сердцем и гордимся!»

День Победы! И в огнях салюта,

Будто гром, запомните вовек,

Что в сраженьях каждую минуту

Погибали 10 человек,

Значит, каждый час уже шестьсот.

И вот так четыре горьких года

День за днем невероятный счет

Ради нашей чести и свободы

Все сумел и одолел народ.

В этом году наша страна празднует знаменательную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. 1418 невыносимо долгих и страшных дней длилась эта кровопролитная битва, которая унесла 27 миллионов человек. Наши предки воевали не просто за Победу, они воевали за будущий мир, в котором сейчас живём мы, за жизнь, прошлую, настоящую и будущую. Этой жизнью и свободой мы обязаны своим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. Именно им мы говорим спасибо не только сегодня, но и каждый день.

С каждым годом ветеранов, которые мужественно и героически прошли через все тяготы и невзгоды военного времени, становится всё меньше. Единственное, что мы можем сделать для героев Великой Отечественной войны – это чтить и свято хранить память об их поистине великой Победе. Передавая эти горькие воспоминания своим детям, мы строим мир без войны в будущем.

7 мая 2020 года в Ученическом Содружестве ГБОУ СОШ с. Герасимовка  был реализован широкомасштабный проект «Помним сердцем и гордимся».   Сложная эпидемиологическая  обстановка, связанной COVID-19 и условия самоизоляции  не смогли помешать  нам, отпраздновать это великое событие  и высказать слова признательности и сердечной благодарности дорогим ветеранам.

Сегодня учащиеся, педагоги и родители все в праздничном настроении активно присоединились к региональной акции «Памяти героев будем достойны». В рамках этой акции стали участниками интересных  классных часов: «Память живет в наших сердцах», «Строки, обоженные войной», «Цена Победы», «Городам-героям посвящается».

Активно приняли участие в Акциях: «ВсеРавноСкажемСпасибо», «Окна Победы». Для этого изготовили подарки, рисовали открытки со словами благодарности ветеранам, украшали окна домов шарами, журавлями, рисунками, цветами, и все это  они  сделали своими руками.

Наше поколение   должно знать лица защитников нашего Отечества. Дети подготовили портреты своих родственников, участников той войны для акции «Бессмертный полк», высказали слова гордости за Победу,   участвуя в акции «Георгиевская ленточка», рассказывая о военных подвигах   своих родственников. И какой же праздник без песен? Ребята и родители активно откликнулись и приняли участие в литературно – музыкальном часе «Поем и читаем о войне всей семьей».

Весь день  смотрели  документальные хроники военных лет и фестиваль «Спасибо за Победу»  на телеканале «Победа». Вечером 9 мая во всех окнах наших домов  зажгутся свечи и фонарики.  Минутой молчания  мы почтим  память всех тех, кто   защищал нашу Родину  и погиб на фронтах Великой Отечественной войны.  В этом момент мы подумаем в тиши о том,   какой  ценною был куплен наш каждый мирный день.

Кланяйтесь, люди, бойцам-ветеранам,

Кланяйтесь ниже до самой земли.

Чтобы у них успокоились раны,

Чтобы подольше пожили они.

#Социальная активность

Добавить комментарий