Акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями»

Сегодня в Самарской области состоялось важное событие: Областное родительское собрание, посвященное выпускникам 9 и 11 классов. Родители учащихся собрались, чтобы обсудить важные вопросы образования и будущего своих детей. На этом мероприятии присутствовали высокопоставленные гости – губернатор Самарской области Азаров Д. И. и министр образования и науки Самарской области Акопьян В. А.
Присутствие таких значимых лиц говорит о важности обсуждаемых тем и подчеркивает важность сотрудничества между родителями, учреждениями образования и государственными органами в создании благоприятной образовательной среды для подрастающего поколения.
На собрании были обсуждены вопросы реализации Национального Проекта «Образование», подготовки к выпускным экзаменам, планирования образовательного процесса.
После окончания родительского собрания Виктор Альбертович дал старт ставшей традиционной в нашем регионе акции «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями», в которой приняли участие родители выпускников. Это уникальное мероприятие позволило родителям не только поддержать своих детей, готовящихся к сдаче важных экзаменов, но и прочувствовать на себе все процедурные моменты данного испытания.
Участники акции могли понять, каково это — находиться в атмосфере экзаменационного центра, испытать на себе напряжение и ответственность, которые переживают их дети во время сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Это позволило родителям лучше понять потребности и эмоциональное состояние своих детей во время подготовки к экзаменам и в дальнейшем помочь им эффективнее справляться с стрессом.
Сегодня родители «сдавали» экзамен по истории. После сдачи теста они поделились своими впечатлениями.
Аксинья Николаевна, мама одинадцатиклассницы: «Ребятам совершенно не стоит бояться сдавать экзамен, ведь при регулярной подготовке и правильном выполнении инструкций они смогут успешно его сдать. Вопросы не » заоблачные», где-то даже не на знание, а на логику. Даже я смогла вспомнить кое-какие сведения из школьной программы. Спасибо школьным организаторам за чёткую инструкцию»
Светлана Михайловна, мама девятиклассника:»Теперь я на себе испытала процедурные моменты экзамена! Нет ничего кошмарного и сложного. Считаю, экзамен может сдать каждый выпускник, если будет тщательно готовиться. Выпускникам желаю «удачи при сдаче», а мы, родители, будем их всячески поддерживать» #Областноеродительскоесобрание #СдаемОГЭиЕГЭсродителями